25 Сен 2023
2 мин
285

Как рассчитать юнит экономику: шаг за шагом

Разбираемся в юнит-экономике: мощном инструменте для анализа прибыльности бизнеса на примере конкретного товара или услуги.

Содержание

Юнит-экономика — это мощный инструмент для анализа и принятия решений в бизнесе, который позволяет оценить экономическую эффективность единицы продукции или услуги. Этот инструмент важен как для стартапов, так и для крупных фирм, помогая определить, сможет ли компания стать прибыльной в долгосрочной перспективе. 📊

Что такое юнит-экономика и зачем она нужна?

Юнит-экономика — это совокупность финансовых показателей, которые отражают прибыльность и затраты на каждую единицу продукции или услуги. Как правило, эти показатели включают в себя средний чек, затраты на привлечение клиента (САС), стоимость удержания клиента (СLTV) и другие.

Юнит-экономика помогает компаниям оценить свою прибыльность и принимать обоснованные решения по наращиванию бизнеса, ведь зная эти показатели, можно легко рассчитать, сколько денег приносит каждый клиент и сколько на него тратится.

Как рассчитать юнит-экономику?

В основе расчета юнит-экономики лежат два показателя: доход от единицы продукта (Unit Revenue) и затраты на единицу продукта (Unit Cost). Разница между этими двумя показателями и будет являться юнит-экономикой.

Шаг 1: Рассчитайте доход от единицы продукта (Unit Revenue)

Для начала нужно вычислить доход, который приносит каждая единица продукта. Это может быть средний чек, средний доход от пользователя за определенный период и т.д.

Шаг 2: Рассчитайте затраты на единицу продукта (Unit Cost)

Затем определите затраты на производство или предоставление каждой единицы продукта. Это могут быть затраты на производство, доставку, маркетинг, обслуживание и т.д.

Шаг 3: Вычтите затраты из доходов

После того, как вы рассчитали доходы и затраты, вычтите затраты из доходов. Полученная цифра и будет вашей юнит-экономикой.

Пример расчета юнит-экономики

Допустим, вы владеете интернет-магазином одежды. Ваш средний чек составляет 3 000 рублей, а затраты на производство, доставку и маркетинг одной единицы товара — 1 500 рублей. Тогда ваша юнит-экономика составит 3 000 — 1 500 = 1 500 рублей. Это значит, что на каждую проданную единицу товара вы зарабатываете 1 500 рублей.

Юнит-экономика — это действительно мощный инструмент, который помогает бизнесу оценить свою прибыльность и принять взвешенное решение о дальнейшем развитии. Если вы хотите узнать больше о юнит-экономике и других аналитических инструментах, обязательно посетите наш курс по аналитике данных в онлайн-университете Skypro. 👩‍🎓👨‍🎓

Также, вы можете углубить свои знания, ознакомившись с этими статьями:

Содержание

Добавить комментарий

Определи профессию по рисунку