До IT пробовал поступить на на техническую кибернетику. Представляете, окулист не пропустил! Отучился на строителя, работал на предприятии, хорошо знал прикладную область.
Но компьютер не давал мне покоя. И тут мне попалась вакансия: в нефтяную компанию ищут инженера-айтишника. Зарплата в долларах, нужен английский. У меня не было ни знаний IT, ни английского. Купил самый простой бэушный компьютер, нашел репетитора по английскому.
Тогда я работал техником по защите персональных данных в школе искусств. 20 лет я трудился в подразделениях IT. Никогда не работал в разработке, не создавал чего-то с нуля. Решил, если в 60 лет не поменяю — потом уже не получится. Хотелось работу поспокойнее, удаленную. Подумал: в разработку податься — тоже поздновато, а тестирование — попроще.
И тут мне попались ролики Skypro. Пошел на бесплатный вебинар: урок безумно понравился. Приятно было, как профессионально и чисто говорят и преподаватели, и ведущий. Чистый русский язык без жаргонов и сленгов.
Учебе нужно было уделять десять часов в неделю. Когда покупал курс, меня это очень обрадовало. Подумал так: я уже немного умею, куда мне эти девять месяцев учебы? Я же всё знаю. Приду, попрошу сократить мне программу. Буду быстрее выполнять задания и пройду курс за половину времени.
В итоге оказалось, что девять месяцев — это оптимальное время учебы. На первой встрече куратор предупредила нас: постарайтесь не бежать вперед и не отставать. Начал учиться и порадовался, что не ускорился. API, мобильное тестирование было тяжеловато. Но я всегда был в десятке учеников, которые шли первые. И мне очень повезло с группой. Все оказались доброжелательными — одно удовольствие учиться и общаться.
Восхищался одногруппницами. Они успевали и за детьми ухаживать, и работать, и хозяйство вести, и дипломы защищать, и работу искать в центре карьеры. Героини!
Поразило, как грамотно организован процесс учебы. Обратная связь от кураторов и преподавателей очень живая. Одногруппники отзывчивые: готовы сразу же помочь и ответить на вопрос.
Я нашел работу за три месяца. Начал искать во время учебы, ближе к концу курса, после центра карьеры. У меня было всего четыре собеседования, на четвертом отказали — но не успел я расстроиться, как пришло предложение по третьему!