Java-разработчик

Получила предложение о работе за восемь дней и увеличила доход в 2 раза

В 18 лет я стала директором ресторана «Бургер Кинг» в Питере. Но потом вернулась в родной город, чтобы быть ближе к семье. В Питере я получала 100−200 тысяч минимально — дома они превратились в 30. Это и стало последней каплей, после которой я решила сменить профессию.
Знакомство с IT-профессиями началось в ресторане. У владельца были две IT-компании, куда я просилась на стажировку. Он поставил условие: «Напишешь систему лояльности для ресторана — возьму». Я написала ее по видеоурокам сама.
Мне хотелось развиваться как разработчик. Выбирала между языками Go и Java. Развиваться в Java до сих пор есть куда — и на рынке это востребовано. Повлияли и зарплатные ожидания.
Я давно присматривалась к Skypro. Оттуда выпускались мои знакомые, которые потом удачно находили работу.
Мне было легко учиться: уже была какая-то самостоятельная база. Чтобы усилить навыки, я стала тьютором потока, — подтягивала ребят со своего курса и брала задачки с других.
Больше всего в Skypro запомнился центр карьеры! Я давно понимала, что могу решать тестовые задания на уровне новичка, но у меня было много отказов на хедхантере: 1200! Это очень дизморалило.
С первых занятий центра карьеры у меня получилось переосмыслить свой опыт. Если самостоятельно обучиться я могла — то так грамотно составить резюме, подать себя у меня бы не вышло. Отказы уже не демотивировали — наоборот! Начинаешь осознавать, что твое резюме замечают, анализировать просмотры.
Через восемь дней после того как открылся центр карьеры, мне сделали предложение. Мы с родными в тот день плакали. Меня взяли в «Подружку» разработчиком, основа — Java и Bash-коды на Linux. На испытательный срок выставили зарплату 100 000 ₽ с НДФЛ, после испытательного будет 120 000 ₽ с договоренностью от руководителя пересматривать зарплату каждые полгода. А еще — ДМС и своя рабочая техника.
Я работаю удаленно, в здоровой атмосфере, что для меня, общепитовца, очень непривычно! Если после шести руководитель видит, что я что-то делаю, — начинает ругаться.